Achtung: Die Termine auf dieser Seite sind nur noch bis zum Ende des aktuellen Schuljahres 23-24 gültig. Die Termine für das neue Schuljahr 24-25 folgen in der ersten Schulwoche.

Termine freiwilliges Ganztagsangebot


Betreuungsangebot Klasse 5 bis 7

Mittagspausenbetreuung Klasse 5-7

Mittwoch und Freitag 12:15 bis 13:00 Uhr im Ganzagsraum 130 mit Frau Klinger oder Herrn Kahler.

Hofpause täglich für Klasse 5 bis 7 von 13:00 Uhr bis 13:30 Uhr! Ausicht stellt das Ganztagsteam.

 

Start der Mittagspausenbetreuung ab der zweiten Schulwoche.

Nachmittagsbetreuung Klasse 5-7

Montag, Dienstag und Mittwoch 13:30 Uhr bis 14:15 Uhr

(Achtung: Die Betreuungskinder werden aktuell am Mo, Di und Mi auf die bestehenden Übungszeitgruppen aufgeteilt.)

 

Donnerstag 13:30 Uhr bis 14:45 Uhr (14:20 bis 14:45 Uhr nur für teilnehmende SuS Fußball Sek1)

Raum 130

Betreuer: Frau Skrentna (Mo bis Mi 13:30 bis 14:15, Do 14:15 bis 14:45), 

                 Frau Manla (Do 13:30 bis 14:45)

 

Die Nachmittagsbetreuung ist immer ab der dritten Woche nach den Sommerferien geöffnet. Falls eine Betreuung schon in den ersten beiden Wochen nach den Sommerferien benötigt wird, melden Sie sich bitte beim Ganztagsteam.


Hausaufgabenförderung und Übungszeit Klasse 5 bis 7

Gruppenübersicht

Montag bis Freitag 13:30 Uhr bis 14:15 Uhr

Gruppe Clemens  Klasse 5a, 7a, 7c
 Raum 205
Gruppe Klinger Klasse 6a, 6b  Raum 305
Gruppe Youssef  Klasse 6c, 7b  Raum 310

Gruppe Kahler/Skrentna

 Klasse 5b, 5c Raum  319

Die Hausaufgabenförderung und Übungszeit startet immer ab der zweiten Woche nach den Sommerferien.


AG Termine

Die freiwilligen AGs starten immer ab der dritten Woche nach den Sommerferien.

Montag

Marburger Konzentrationstraining 13:30 bis 15 Uhr Frau Specht-Mohr Raum Schulsozialarbeit oder Seminarraum Klasse 5 und 6
Upcyling 14:20 bis 15:45 Uhr Frau Klinger/Frau Skrentna Textilraum Klasse 1 und 2
PC-AG Sek1 14:20 bis 15:35 Uhr Frau Clemens PC-Raum 401 Klasse 5 bis 7
Kochen rund um die Welt 14:20 bis 16:30 Uhr Frau Youssef Schulküche nach Gruppeneinteilung

Das Marburger Konzentrationstraining findet erst später im Schuljahr statt. Frau Specht-Mohr meldet sich dann entsprechend bei den Schülerinnen und Schülern.

 

Dienstag

Zirkus 14:20 bis 15:45 Uhr Jugendhaus große Halle Klasse 2 bis 4
Kurdisch 14:20 bis 15:45 Uhr Frau Youssef Raum 232 Klasse 1 bis 8
PC-AG GS 14:20 bis 15:30 Uhr Frau Clemens PC-Raum 401

Klasse 4 1. Halbjahr

Klasse 3 2. Halbjahr

Kochen rund um die Welt 14:20 bis 16:30 Fau Klinger/Frau Skrentna Schulküche

nach Gruppeneinteilung

Mittwoch

Blasorchester 13:30 bis 14:15 Uhr Frau Kantert Musikraum Klasse 6 bis 10
Internationales Mädchencafe 13:30 bis 14:30 Uhr Frau Linne Raum 129 Klasse 8 bis 10
Comic-Kunst 14:20 bis 15:35 Uhr Frau Clemens Textilraum Klasse 5 bis 10
Arabisch 14:20 bis 15:45 Uhr Frau Youssef Raum 232 Klasse 1 bis 4
Upcycling 14:20 bis 15:45 Uhr Herr Kahler/Frau Skrentna Holzraum Klasse 2 bis 4

Donnerstag

Chor 12:15 bis 13:00 Uhr Frau Kantert Musikraum Klasse 1 bis 4
Fußball Grundschule 13:30 bis 14:45 Uhr Herr Schneider große Halle Klasse 3 und 4
Werken und kreativ sein 14:20 bis 15:45 Uhr Herr Kahler Holzraum Klasse 5 bis 9
Nähen, filzen und mehr 14:20 bis 15:45 Uhr Frau Klinger Textilraum Klasse 3 bis 7
Bewegung macht Spaß 14:20 bis 15:30 Uhr Frau Clemens/Frau Youssef kleine Halle Klasse 1 und 2
Fußball Sek1 14:50 bis 16:15 Uhr Herr Schneider große Halle Klasse 5 bis 10